Конспект занятия в старшей группе "Путешествие в космос".
Цель:
1.Сформировать у детей понятие "космос"; солнечная система.
2.Уточнить знания о планетах солнечной системы.
3. Закрепить умения четко и кратко отвечать на поставленные вопросы.
4.Развитие познавательной деятельности детей.
5. Воспитать любовь к своей планете.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ася Рамазановна. Какой сегодня прекрасный день.
Давайте , все поднимем ручки и возьмемся за руки. Ваши ладошки почувствовали тепло? Это Солнце дарит свое тепло и свет. Без солнечного тепла не было бы и жизни на земле. Наш большой и общий дом это все поля, моря, леса, горы, озёра, реки - это всё наша Земля. Ребята, может вы замечали, если высоко подняться и посмотреть вниз, то всё, что на земле, будет казаться нам очень маленьким? Как вы думаете, на чём нужно подняться вверх, чтобы увидеть всю нашу Землю?
(Ответы детей)
Воспитатель: Нам нужно сесть на космический корабль и подняться высоко-высоко, выше всех туч и облаков.
А теперь давайте представим, будто и мы с вами отправляемся в настоящий космический полёт!
А как называют людей летающих в космос?
(ответы детей)
Правильно - Космонавты..
А как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?
Он должен быть умным , сильным , храбрым, отважным , ловким.
Я , думаю, что вы все обладаете такими качествами и поэтому я предлагаю, отправиться в путешествие в космос.
Согласны? Тогда полетелииии.
Займите свои места на нашем космическом корабле, садитесь поудобнее.
Мы с вами отрываемся от поверхности Земли и поднимаемся высоко-высоко вверх, выше всех облаков, туда, где совсем нет воздуха - в космос. А теперь давайте представим, что мы смотрим в круглое окно своего корабля, которое называют (Ответы детей) иллюминатором. Ведь, Земля- это не единственная планета в космосе, она является одной из планет солнечной системы.
Может кто то знает какие планеты еще существуют?
ответы детей: Венера , Сатурн. Плутон , Марс, Нептун, Меркурии, Уран, Юпитер.
(взять в руки макет солнца)
Ребята , как вы , думаете , что это такое? Солнце
Это большой раскаленный шар, вокруг которого крутятся все планеты.
Но планеты находятся на разном расстоянии от солнца. А давайте мы с вами посетим все планеты и посмотрим, какие они:
-На этой планете такая жара, что нам оставаться надолго нельзя. Она самая большая к солнцу планета. Меркурии
повторяйте за мной - Меркурий
А как вы думаете, почему нельзя оставаться здесь надолго?
-К планете Земля две планеты близки. Это Венера и Марс.
Венера окружена облаком из ядовитого газа.
- А планету Марс мы узнаем по красному цвету.
(Физминутка)
Долетели мы до Марса,
Примарсились, отдохнём!
Физзарядочку начнём.
Ой, нас что – то укачало!
Закачало, понесло:
То направо, то налево
То назад, а то вперёд!
Закружило, завертело
И на место принесло!
-Самая большая планета в солнечной системе - Юпитер.
Это планета гордится собой, поскольку считается самой большой.
-Планета кольцами окружена, и этим от всех отличилась она. Это Сатурн.
-А что за планета зеленого цвета?
Это планета-лежебока Уран
-Голубая планета названа в честь римского бога моря Нептун.
-Эту планету холод страшный сковал, теплом его солнечный луч ее не достал. Это самая отдаленная планета Плутон.
-А эта планета нам всем дорога, нам жизнь подарила она. Это- наша Земля.
Вот мы все планеты разместили по местам. В солнечной системе навели порядок.
Ребята, обратите внимание на то, что все планеты движутся вокруг Солнца по кругу. У каждой планеты своя орбита.
Но, только на нашей планете есть жизнь. И из космоса наша Земля кажется разноцветной.
Ребята, посмотрите внимательно, какой краски больше?
(Воспитатель достаёт и ставит на стол глобус)
Вот так наша Земля выглядит из космоса. Ребята, посмотрите внимательно, какой краски больше?
Голубой цвет обозначает воду: океаны, моря, наши реки.
Смотрите как много воды на нашем земном шаре. Ведь без воды нет жизни на нашей планете!
А зелёным цветом на глобусе обозначены леса, которые очень нужны нам.
Жёлтый цвет – это возвышенности и горы (весь рассказ воспитателя сопровождается показом на глобусе)
Ребята, а теперь мы сделаем макет наше планеты все вместе. мальчики будут наклеивать салфетки, зеленого цвета, которая обозначает сушу, а девочки голубые салфетки-воду.
Посмотрите, какая у нас получилась с вами красивая наша планета. Молодцы-ребята.
(Дети садятся на свои места.)
Итог:
Давайте, ребята мы с вами вспомним , куда мы с вами отправились в путешествие?(В космос)
На каких планетах мы с вами побывали?
Как они называются? Марс, Уран, Юпитер, Нептун, Плутон, Венера,
Сатурн, Меркурии. И вернулись с вами на нашу планету .
Как называется планета, на которой мы живем? Земля.
Молодцы. Вы сегодня много узнали и славно потрудились.
Нам повезло , что мы живем на такой прекрасной планете.
так, давайте же любить , дружить, и беречь нашу землю.
Дети, давайте, еще раз возьмемся за руки и улыбнемся друг другу на прощанье.
Ваша улыбка - это солнце , которое согревает все вокруг. Ребята, вы сегодня подарили мне свои улыбки, а я за это хочу подарить вам
раскраски..
До свидания.